Vielfältiges Angebot beim Sportprogramm an diesem Wochenende

von Michael Schwartz und Michael Stierle

  • img

Von B wie Badminton und Basketball über F wie Fußball und H wie Handball bis hin zu L wie Leichtathletik, R wie Ringen und T wie Tischtennis (S wie Schach und Schwimmen sowie V wie Volleyball sind auch dabei). Am Wochenende haben interessierte Sportfans im Kreis Böblingen die Qual der Wahl.

Artikel vom 19. Oktober 2019 - 08:00

BADMINTON

Verbandsliga Südwürttemberg
VfL Sindelfingen – SG Dornstadt/Laupheim
(Samstag, 14 Uhr, Hinterweilhalle)
PSV Reutlingen – SG Ehningen/Gärtringen
(Samstag, 15 Uhr, Sporthalle Rennwiese)
VfL Herrenberg – TuS Metzingen II
(Samstag, 15 Uhr, Längenholzhalle)

Landesliga
SV Böblingen – SpVgg Mössingen II
(Samstag, 15 Uhr, Erich-Kästner-Sporthalle)
VfL Herrenberg II – TuS Metzingen II
(Samstag, 15 Uhr, Längenholzhalle)

 

BASKETBALL

Oberliga Männer
TG Nürtingen – SV Böblingen Panthers
(Sonntag, 15 Uhr, Hölderlin-Sporthalle)

Landesliga Männer
BBU 01 Ulm III – SV Böblingen Panthers II
(Samstag, 14.30 Uhr, Listhalle am Kornhaus)

Oberliga Frauen
TG Nürtingen – SV Böblingen Lady-Panthers
(Sonntag, 17 Uhr, Hölderlinhalle)

 

FUSSBALL

Volles Programm in allen Spielklassen (siehe ► hier).

 

HANDBALL

Baden-Württemberg-Oberliga Männer
SG H2Ku Herrenberg – SG Köndringen/Teningen
(Samstag, 20 Uhr, Markweghalle)

Württembergliga Männer
SG Schozach/Bottwartal – SV Leonberg/Eltingen
(Samstag, 19.30 Uhr, Langhanshalle Beilstein)
VfL Waiblingen – HSG Böblingen/Sindelfingen
(Samstag, 20.30 Uhr, Rundsporthalle)

Bezirksliga Männer
HSG Böblingen/Sindelfingen II – HSG Schönbuch II
(Samstag, 19.30 Uhr, Murkenbachhalle)
SG Nebringen/Reusten – SpVgg Renningen
(Samstag, 20 Uhr, Sporthalle)
TSV Schönaich – SG Tübingen
(Samstag, 20 Uhr, Sporthalle)
SG Ober-/Unterhausen II – SG H2Ku Herrenberg II
(Sonntag, 17 Uhr, Ernst-Braun-Halle)
SV Leonberg/Eltingen II – SG Hirsau/Calw/Bad Liebenzell
(Sonntag, 18 Uhr, Sporthalle beim Sportzentrum)

2. Bundesliga Frauen
HC Rödertal – SG H2Ku Herrenberg (Samstag, 17.30 Uhr)

Landesliga, Staffel I, Frauen
SV Leonberg/Eltingen – HSG Cannstatt/Münster/Max-Eyth-See
(Sonntag, 16 Uhr, Sporthalle beim Sportzentrum)

Landesliga, Staffel III, Frauen
TV Rottenburg – HSG Böblingen/Sindelfingen
(Samstag, 19 Uhr, Volksbank-Arena)

 

LEICHTATHLETIK

46. Naturpark-Schönbuchlauf über 25 Kilometer
(Sonntag, 9.30 Uhr, Start und Ziel Schönbuchhalle)

 

RINGEN

Landesklasse
TSV Ehningen II – TSV Herbrechtingen II
(Samstag, 19.30 Uhr, Schalkwiesensporthalle)

 

SCHACH

2. Bundesliga
TSV Schönaich – OSG Baden-Baden II
(Samstag, 14 Uhr)
TSV Schönaich – SC Emmendingen
(Sonntag, 10 Uhr, Realschule)

 

SCHWIMMEN

Regio-Cup Mittlerer Neckar in Leonberg
(Samstag ab 10 Uhr, Hallenbad am Sportzentrum)

 

TISCHTENNIS

Regionalliga Männer
DJK SB Stuttgart – TSV Kuppingen
(Samstag, 17.30 Uhr)
TSV Kuppingen – Salamander Kornwestheim
(Sonntag, 13.30 Uhr)

Verbandsliga Männer
VfL Sindelfingen – NSU Neckarsulm II
(Samstag, 18 Uhr, Sommerhofenhalle)

Verbandsklasse Männer
SV Böblingen – SV Deuchelried
(Samstag, 18 Uhr, Leistungszentrum im Silberweg)
TV Calmbach – VfL Herrenberg
(Sonntag, 10.30 Uhr, Alte Turnhalle)

Landesliga Männer
SpVgg Weil der Stadt – TTC Reutlingen
(Samstag, 18 Uhr, Johannes-Kepler-Sporthalle)

Landesklasse Männer
TTC Mühringen II – SV Böblingen II
(Samstag, 15 Uhr, Turnhalle)
SV Leonberg/Eltingen II – SV Glatten
(Samstag, 17 Uhr, Ostertag-Realschule)
TTV Gärtringen – VfL Sindelfingen II
(Samstag, 18 Uhr, Peter-Rosegger-Halle)

1. Bundesliga Frauen
TTK Anröchte – SV Böblingen
(Sonntag, 14.30 Uhr, Dreifachsporthalle)

Oberliga Frauen
TTC Frickenhausen – VfL Sindelfingen II
(Samstag, 18 Uhr)

Verbandsliga Frauen
TTV Gärtringen – TSV Herrlingen II
(Samstag, 17 Uhr, Peter-Rosegger-Halle)

Verbandsklasse Frauen
VfL Sindelfingen III – TSV Untergröningen II
(Samstag, 18 Uhr, Sommerhofenhalle)
VfL Dettenhausen – VfL Sindelfingen III
(Sonntag, 16 Uhr, Schönbuchhalle)

Landesliga Frauen
TTC Rottweil – SpVgg Weil der Stadt
(Sonntag, 10.30 Uhr, Leibniz-Sporthalle)

 

VOLLEYBALL

Regionalliga Männer
VfL Sindelfingen – USC Konstanz II
(Samstag, 20 Uhr, Sporthalle Stadtmitte)

Landesliga Männer
TSG Eislingen – VfL Sindelfingen II
(Sonntag, 11 Uhr, Öschhalle 2)

Verwandte Artikel