Das alles ist sportlich an diesem Wochenende geboten

von Michael Schwartz und Michael Stierle

  • img

Wer sportlich interessiert ist, hat an diesem Wochenende wieder die Qual der Wahl. Schaut er sich ein Ereignis im Kreis an, oder reist er mit einem der höherklassigen Mannschaften zu einem Auswärtsspiel (oder -wettkampf) mit. Wir haben eine kleine Entscheidungshilfe für euch zusammengestellt.

Artikel vom 05. Oktober 2019 - 07:00

BASKETBALL

Oberliga Männer
BBU 01 Ulm II – SV Böblingen Panthers
(Samstag, 15 Uhr, Kuhberghalle)

Landesliga Männer
TB Kirchentellinsfurt – SV Böblingen Panthers II
(Samstag, 18 Uhr, Neue Sporthalle)

Oberliga Frauen
BBU 01 Ulm II – SV Böblingen Lady-Panthers
(Samstag, 19 Uhr, Listhalle am Kornhaus)


FUSSBALL

Volles Programm in fast allen Spielklassen (siehe ► hier)


HANDBALL

Baden-Württemberg-Oberliga Männer
SG H2Ku Herrenberg – HC Neuenbürg
(Sonntag, 17 Uhr, Markweghalle)

Württembergliga Männer
SG Weinstadt – HSG Schönbuch
(Sonntag, 17 Uhr, Sporthalle)

Bezirksliga Männer
TSV Altensteig II – SpVgg Renningen
(Samstag, 17 Uhr, Eichwaldhalle)
SG Nebringen/Reusten – SV Leonberg/Eltingen II
(Samstag, 20 Uhr, Sporthalle)
TSV Schönaich – SG Hirsau/Calw/Bad Liebenzell
(Samstag, 20 Uhr, Sporthalle)

Württembergliga Frauen
SG H2Ku Herrenberg II – BBM Bietigheim III
(Sonntag, 14.45 Uhr, Markweghalle)

Landesliga, Staffel I, Frauen
HSG Kochertürn/Stein – SV Leonberg/Eltingen
(Sonntag, 18 Uhr, Helmbundhalle Neuenstadt)


HOCKEY

2. Regionalliga Süd, Gruppe Ost, Männer
SV Böblingen – Mannheimer HC II
(Samstag, 16 Uhr, OHG-Kunstrasen)


JUDO

1. Bundesliga Männer
KSV Esslingen – VfL Sindelfingen
(Samstag, 18 Uhr, KSV-Sportarena)


KUNSTRADFAHREN

German-Masters-Finale in Weil im Schönbuch
(Samstag, Vorrunde 9 Uhr und Finale 19 Uhr, Sportzentrum)


REITEN

Herbstturnier des RFV Böblingen
(Samstag und Sonntag, 9 Uhr, Anlage in der Tiergartenstraße)


RINGEN

Oberliga
TSV Ehningen – KG Fachsenfeld/Dewangen
(Samstag, 19.30 Uhr, Schalkwiesensporthalle)

Landesklasse
TSV Ehningen II – ASV Schorndorf II
(Samstag, 17.30 Uhr, Schalkwiesensporthalle)


SCHWIMMEN

Baden-württembergische Masters-Meisterschaften in Böblingen
(Samstag und Sonntag, 10 Uhr, Murkenbach-Hallenbad)


TISCHTENNIS

Verbandsliga Männer
TTC Mühringen – VfL Sindelfingen
(Samstag, 19,30 Uhr, Turnhalle)

Verbandsklasse Männer
TV Calmbach – TSV Kuppingen II
(Samstag, 18 Uhr, Alte Turnhalle)
SSV Reutlingen – VfL Herrenberg
(Samstag, 18.30 Uhr, Oskar-Kalbfell-Halle)
TSV Kuppingen II – SV Deuchelried
(Sonntag, 11 Uhr, Sporthalle)

Landesliga Männer
SpVgg Mössingen – SpVgg Weil der Stadt
(Sonntag, 10 Uhr, Steinlachhalle)

Landesklasse Männer
TV Dornstetten – VfL Herrenberg II
(Samstag, 16 Uhr, Stadthalle)
SV Böblingen II – VfL Sindelfingen II
(Samstag, 18 Uhr, Tischtenniszentrum)

Oberliga Frauen
TSV Herrlingen – VfL Sindelfingen II
(Samstag, 18 Uhr, Lindenhofhalle)
TTV Burgstetten – VfL Sindelfingen II
(Sonntag, 15 Uhr, Gemeindehalle)

Verwandte Artikel