• Berkenschule stockt in Altdorf auf

    Die vier achten und neunten Klassen werden aus Holzgerlingen ausgelagert

    Altdorf VON VOLKER HELD ALTDORF. Mit einem einstimmigen Beschluss befürwortete der Altdorfer Gemeinderat auf Antrag der Gemeindeverwaltung die Bildung von vier Außenklassen der Berken-Werkrealschule Holzgerlingen / Altdorf an der Adolf-Rehn-Schule in Altdorf.In Altdorf sollen ab dem Schuljahr 2014/2015 die beiden 8. und die beiden 9. Klassen unterrichtet werden. Wie bereits vergangene Woche in der KRZ berichtet, platzt die Berken-Grundschule ab dem kommenden Schuljahr im Grundschulbereich aus allen Nähten, was zu der Auslagerung der vier oberen Klassen führt. Die Klassen der Werkrealschule werden im Altbau der Adolf-Rehn-Schule untergebracht.Bürgermeister Erwin Heller erklärte, dass sich die Stadt Holzgerlingen

WEITERLESEN?

  • Abonnement kaufen

    Mit Online-Abonnement oder -Upgrade den vollen Zugang zu Online-Artikeln und E-Paper.

    Zum Aboladen!
  • Tagespass kaufen

    24 h Zugriff auf alle Online-Artikel plus eine E-Paper-Ausgabe nach Wahl. Preis: 1,- Euro.

    Zugang kaufen!

Sie sind bereits Abonnent?


Schon gewusst?
Die KREISZEITUNG als E-Paper-App für Mobil-Geräte (Apple und Android)

  • originalgetreue Darstellung der Zeitung auf Tablet und Smartphone
  • optimierte Navigation und Bedienung mit Zoomfunktion uvm.
  • Offline-Lesefunktion zum Lesen ohne Internetverbindung
  • Textansicht mit skalierbarer Schriftgröße im Lokalteil
Die Apps für Apple- und Android-Geräte finden Sie hier:
Erfordert iOS-Version 7.0 oder neuer. Erfordert Android-Version 2.3.3 oder höher.
Ortsnachrichten
  • leonberg weil aidlingen sindelfingen boeblingen ehningen gaertringen schoenaich steinenbronn holzgerlingen weilimschoenbuch altdorf-hildrizhausen nufringen herrenberg jettingen
Veranstaltungen
Herrenberg20.01.2019
  • Brunnen am Marktplatz: 15.00 Rundgang durch die Altstadt - dieser Spaziergang führt durch die Herrenberger Altstadt mit ihren Gassen und Staffeln und es wird auf die dortigen Sehenswürdigkeiten eingegangen, Gästeführer: Stanislav Alexander, diese Führung ist ein kostenloses Angebot der Stadt Herrenberg
  • Stiftskirche: 17.00 "Und hätte der Liebe nicht" - Konzert des Böblinger Vokalensembles unter der Leitung von Tilman Jäger, weitere Chorsätze von Johannes Brahms, Wolfram Buchenberg, Edvard Grieg, Ola Gjeilo, Billy Joel, Antonio Carlos Jobim und Eric Whitacre, Tenorsoli: Willm Hinrichs, Sopransoli: Leonie Fritz, Piano: Tilman Jäger, Kontrabass: Jakob Jäger, Posaune: Uli Gutscher, Das Zitat von Paulus in der Übersetzung Martin Luthers „Und hätte der Liebe nicht“ gibt dem ganzen Programm den Namen
  • VHS: 17.00 Ariana Burstein (Violoncello) & Roberto Legnani (Gitarre) - Forum im Gewölbe
  • Stiftskirche: 17.00 Böblinger Vokalensemble, Vokal- und Instrumentalsolisten: Und hätte der Liebe nicht
  • Volkshochschule, Forum im Gewölbe, Tübinger Straße 40: 17.00 Duo Burstein & Legnani - virtuose Musik für Cello und Gitarre, Ariana Burstein (Cello) & Roberto Legnani (Gitarre) sind zu Gast
  • Volkshochschule, Forum im Gewölbe, Tübinger Straße 40: 17.00 Neujahrskonzert - Klassik und Weltmusik für Cello und Gitarre spielt das Duo Burstein & Legnani, das sind Ariana Burstein (Cello) & Roberto Legnani (Gitarre)
  • Mauerwerk, Hindenburgstraße 22: 17.00 Rösti Abend - Rösti in allen Facetten... Normalerweise werden Rösti [ˈrøːʃti] als Beilage gereicht. Wir wollen sie aber in den Mittelpunkt stellen!
Sindelfingen20.01.2019
  • St. Josephskirche, Liebenzeller Straße 44: 18.30 Orgelkonzertreihe - zum 60jährigen Bestehen des Kirchenchors St. Joseph, Sindelfingen wird eine Orgelkonzertreihe veranstaltet, erstes Orgelkonzert mit Volker Braig, Bad Saulgau
  • Stadthalle: 19.00 Kammerorchester Sindelfingen
  • CCBS Stadthalle, Schillerstraße 23: 19.00 Musik für Sindelfingen - beschwingt ins neue Jahr mit dem Kammerorchester Sindelfingen - Leitung: Albrecht Holder, der mit seinem Fagott auch als Solist auftritt, auf dem Programm steht von Joseph Haydn die Sinfonie D-Dur, Nr. 10, von Wolfgang Amadeus Mozart das Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191 und die Sinfonie A-Dur, Nr. 29, KV 201 und von Antonio Rosetti die Sinfonie D-Dur (Murray 19)
Stuttgart20.01.2019
  • Theaterhaus: 15.00 Fredrik Rydman's Nutcracker Reloaded
  • Staatstheater: 15.00 Medea - Schauspielhaus
  • Theater Atelier: 15.00 Sneschnaja Koroleva
  • Kruschteltunnel: 15.00 Tom Sawyer & Huckleberry Finn
  • Leonhardskirche: 16.00 Kultur in der Vesperkirche: Nex verkomma lassa
  • Neues Schloss: 16.00 Mitglieder des SWR Symphonieorchesters - Weißer Saal
  • Augustinum Stuttgart-Killesberg: 16.00 Podium junge Musiker
  • Waldheim Hedelfingen: 16.00 Rapunzel
  • Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell: 16.00 Strotmanns Magic Lounge
  • Kursaal Bad Cannstatt: 16.00 Stuttgarter Operettenensemble
  • Staatliches Museum für Naturkunde: 16.15 Leben im Bernsteinwald - Museum am Löwentor
  • Schloss Solitude: 17.00 Alexander Burmistrov (Balalaika) & Heiner Costabel (Klavier) - Schlosskapelle
  • Matthäuskirche: 17.00 Internationales Orgelkonzert: Daniel Maurer (Straßburg)
  • Evang. Kirche Mönchfeld: 17.00 Marie Seidler (Mezzosopran) & Götz Payer (Klavier): Bedeckt mich mit Blumen, ich sterbe vor Liebe
  • Evang. Stadtkirche St. Germanus Untertürkheim: 17.00 Musik vor der Grieshaberwand: Kammerorchester Capriccio Fridericiana Karlsruhe & Thomas Ganzoinat (Vibrafon)
  • Petruskirche Obertürkheim: 17.00 Obertürkheimer Spazierwegkonzert: Marcus Elsäßer (Tenor) & Burkhard Pflomm (Tafelklavier)
  • Traditional Jazz-Hall: 18.00 Achim Bohlender Swingtett
  • Theater Atelier: 18.00 Der Spieler
  • Komödie im Marquardt: 18.00 Für mich soll's rote Rosen regnen
  • Markuskirche: 18.00 Orgelkino: Varieté
  • Theaterschiff Stuttgart: 18.00 Sonny Boys
  • Renitenztheater: 19.00 Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde
  • KKL-Liederhalle: 19.00 Das Phantom der Oper - Hegelsaal
  • Gebäude Rotenbergstraße 170: 19.00 Die Stille der Stadt
  • Theaterhaus: 19.00 How to Human?
  • Kunstgebäude am Schlossplatz: 19.00 Kunst am Sonntag: Dich meine ich ? genau dich - Stuttgarter Künstlerbund e.V. seit 1898
  • Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst: 19.00 Musik für Klavier - Kammermusiksaal
  • Theaterhaus: 19.30 Maximum Rock: Eine rockmusikalische Zeitreise vom Summer of Love bis Woodstock
  • Wagenhallen: 20.00 Hans Söllner
  • Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst: 20.00 Igor Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten - Orchesterprobenraum
  • KKL-Liederhalle: 20.00 Klassische Philharmonie Bonn - Beethovensaal
  • LKA Longhorn: 20.00 Namika
  • Forum Theater: 20.00 Premiere: Das denkende Herz
Tübingen20.01.2019
  • LTT Großer Saal, Eberhardstraße 6: 15.00 Der Nussknacker - Ballettgala der Ballettschule Ciechoradzki
Fotogalerien
Magazin BBlokal
Gottesdienste
Evangelische Kirchen
Affstätt20.01.2019
  • Evangelische Kirche Affstätt: 17.00 Einführungsgottesdienst
Altdorf20.01.2019
  • 20.00 Offener Abend - im Gemeindehaus
Katholische Kirchen
Sindelfingen20.01.2019
  • St. Joseph: 18.30 Orgelkonzert - im Rahmen der Orgelkonzertreihe St. Joseph
Jettingen20.01.2019
  • St. Maria Hilfe der Christen Jettingen: 19.30 Frauenliturgie mit Tanz
Wetter
Thema Skaten in Altdorf
Gemeinderatswahl 2014
Facebook