• Klunzinger für Gymnasium-Erweiterung

    Schreiben an Kultusministerin

    Hildrizhausen HOLZGERLINGEN - In einem Schreiben an Kultusministerin Annette Schavan hat sich CDU-Landtagsabgeordneter Eugen Klunzinger für die Erweiterung des Holzgerlinger Schönbuch-Gymnasiums eingesetzt. Klunzinger legte dar, daß die Stadt Holzgerlingen im Hinblick auf den zu erwartenden Anstieg der Schülerzahlen sofort mit den Planungen und der Baurealisierung beginnen muß und nicht warten kann, bis der erhoffte Staatszuschuß bereitsteht. Er bittet deshalb die Kultusministerin möglichst rasch um das notwendige Placet, daß der von Holzgerlingen vorgesehene frühzeitige Baubeginn die später zu erwartenden Finanzhilfen des Landes nicht gefährdet. Bei einem Ortstermin in Anwesenheit des stellvertretenden

WEITERLESEN?

  • Abonnement kaufen

    Mit Online-Abonnement oder -Upgrade den vollen Zugang zu Online-Artikeln und E-Paper.

    Zum Aboladen!
  • Tagespass kaufen

    24 h Zugriff auf alle Online-Artikel plus eine E-Paper-Ausgabe nach Wahl. Preis: 1,- Euro.

    Zugang kaufen!

Sie sind bereits Abonnent?


Schon gewusst?
Die KREISZEITUNG als E-Paper-App für Mobil-Geräte (Apple und Android)

  • originalgetreue Darstellung der Zeitung auf Tablet und Smartphone
  • optimierte Navigation und Bedienung mit Zoomfunktion uvm.
  • Offline-Lesefunktion zum Lesen ohne Internetverbindung
  • Textansicht mit skalierbarer Schriftgröße im Lokalteil
Die Apps für Apple- und Android-Geräte finden Sie hier:
Erfordert iOS-Version 7.0 oder neuer. Erfordert Android-Version 2.3.3 oder höher.
Ortsnachrichten
  • leonberg weil aidlingen sindelfingen boeblingen ehningen gaertringen schoenaich steinenbronn holzgerlingen weilimschoenbuch altdorf-hildrizhausen nufringen herrenberg jettingen
Veranstaltungen
Böblingen23.06.2018
  • Garten des Obstbauvereins (gegenüber der Haltestelle Heusteigstraße der Schönbuchbahn): 14.30 und So. ab 11.00, Hocketse im Grünen - für das leibliche Wohl ist wie immer gesorgt
  • CCBS Kongresshalle, Ida-Ehre-Platz 1: 20.00 musikalischer Abend - unter dem Motto: "United We Sing – Pop & Gospel Classics" gestaltet der Böblinger Chor Voices-E-motion zusammen mit den Chören Chorisma Eutingen, Gospel Connection Tübingen und Young Voices Vöhringen unter der Gesamtleitung von Patrick Rützel, über 80 Sänger/innen präsentieren in Begleitung einer Liveband Klassiker von Adele, Simon & Garfunkel, Toto, Bob Marley, Andrae Crouch u.a
Holzgerlingen23.06.2018
  • Wiese neben Penny: 14.00 20 jähriges Jubiläum - Pfadfinderschaft Royal Rangers - Workshops, Kaffee und Kuchen, ab 19.00 Lobpreisabend mit der Band VIVORO, Cocktails und Lagerfeuer, So. 10.00 Jubiläums-Gottesdienst, danach Mittagessen, gegen 14.00 Ende
  • Wiese neben dem Penny: 14.00 20 jähriges Jubiläum - Pfadfinderschaft Royal Rangers - Workshops, Kaffee und Kuchen, ab 19.00 Lobpreisabend mit der Band VIVORO, Cocktails und Lagerfeuer, So. 10.00 Jubiläums-Gottesdienst, danach Mittagessen, gegen 14.00 Ende
Leonberg23.06.2018
  • Theater im Spitalhof: 19.00 Premiere: Hexenjagd
  • TSV-Sportheim Höfingen: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
Sindelfingen23.06.2018
  • Wettbachplatz: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
Stuttgart23.06.2018
  • Stadtpalais - Museum für Stuttgart: 13.30 Freiheit 2.0: 5 Blatt Freiheit?
  • Versuchsstation für Öko-Landbau: 14.00 Alte Kulturpflanzen - neu entdeckt
  • Matthäuskirche: 14.00 Spaziergang: Afrikanische Literatur und Kultur in Heslach
  • Kulturinsel Stuttgart: 14.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Palladium Theater (Musical Hall): 14.30 Bodyguard - Das Musical - 14.30 und 19.30 Uhr
  • Apollo Theater (Musical Hall): 14.30 Der Glöckner von Notre Dame - 14.30 und 19.30 Uhr
  • Urachplatz Ostheim: 15.00 Die Siedlung Ostheim
  • Stadtpalais - Museum für Stuttgart: 15.00 Freiheit 2.0: Ist eine soziale Digitalwirtschaft möglich?
  • Theater Tredeschin: 16.00 Die Bremer Stadtmusikanten
  • Treffpunkt Rotebühlplatz: 16.00 Fachbereichskonzert Tasteninstrumente - Robert-Bosch-Saal
  • Planetarium: 16.30 Stella Nova
  • Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst: 17.00 echtzeit | werk-statt-festival: echtzeitEnsemble des Studios Neue Musik & Solisten (Konzert II) - Konzertsaal
  • Komödie im Marquardt: 17.00 Höchste Zeit! - 17.00 und 20.00 Uhr
  • Kreuzkirche Hedelfingen: 17.00 SKS Handharmonika-Abteilung, Stuttgarter Hohnerfreunde Prag e.V. u.a
  • clubCANN: 17.30 Lionheart
  • Johanneskirche Zuffenhausen: 18.00 Bach um sechs - Integraler Orgelzyklus IX: Alexander Kuhlo (Orgel)
  • Planetarium: 18.00 Dunkles Universum - Kuppelsaal
  • Theaterhaus: 18.30 Stegreif.Orchester
  • St. Fidelis: 19.00 Angelika Luz (Stimme), Jürgen Essl & Tobias Wittmann (Instrumente): Wasser
  • Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst: 19.00 Musik für Klavier - Kammermusiksaal
  • Theater der Altstadt: 19.30 Er ist wieder da
  • Planetarium: 19.30 Laser 2000+
  • Hospitalhof (Evang. Bildungswerk): 19.30 Matthias Winckhler (Bariton) und Lied-Duo Hagar Sharvit (Mezzosopran) & Ammiel Bushakevitz (Klavier) - Paul-Lechler-Saal
  • Staatstheater: 19.30 Salome - Schauspielhaus
  • Staatstheater: 19.30 Stuttgarter Ballett: Lulu. Eine Monstretragödie - Opernhaus
  • KKL-Liederhalle: 19.30 Württembergischer Kammerchor, Chor der Hochschule für Musik Karlsruhe, Orchestre Philharmonique de Strasbourg & Vokalsolisten - Hegelsaal
  • Theater Atelier: 20.00 1001 Nacht
  • Züblin-Haus: 20.00 Akademie des Tanzes an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
  • Renitenztheater: 20.00 Alle machen, keiner tut was
  • Marienkirche/St. Maria: 20.00 Black Holes ain?t so Black
  • Altes Schauspielhaus: 20.00 Bye bye, Baby
  • Theater Rampe: 20.00 Camp Festival: public performances / Präsentationen
  • Staatstheater Schauspiel Stuttgart Nord: 20.00 Fahrenheit 451
  • Wortkino: 20.00 Heimat, deine Sterne
  • Staatstheater: 20.00 Oratorium - Kammertheater
  • Restaurant-Theater Friedenau: 20.00 Paul dr' Lugabeutel
  • Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell: 20.00 Strotmanns Magic Lounge
  • KKL-Liederhalle: 20.00 Stuttgarter Ärzteorchester, Anne Angerer (Oboe) & Dominik Englert (Pauken) - Mozartsaal
  • Schloss Solitude: 20.00 Städtisches Kammerorchester Gerlingen & Dorian Demény (Gitarre) - Schlosskapelle
  • Theater La Lune: 20.00 Tommy Mammels musikalisch-literarischer Salon
  • D'Göschla - Theater am Wasen: 20.00 Wie im richtigen Leben
  • Amadeus: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Augustiner-Biergarten, Kursaal Bad Cannstatt: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Biergarten Höhenberg: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Biergarten Tschechen & Söhne, Karlshöhe: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Theaterhaus: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Schlachthof: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Schlesinger Int: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Sportcafé Carambolage: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Mash: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Mercedes-Benz Museum: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Palm Beach: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Kowalski: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Kulturwerk: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Jazzclub BIX: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Calwer Eck Bräu: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Carls Brauhaus: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Club Universum: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden - Goldmarks
  • Flora & Fauna Bar: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Biergarten im Schlossgarten: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Brauhaus Schönbuch: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Café Weiß: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Café le Théâtre: 20.00 WM 2018: Deutschland - Schweden
  • Lucia e Matteo (ehem. Casa da Franco): 20.30 Black Patti
  • Laboratorium: 20.30 Für Franzi*
  • Merlin: 20.30 Improtheater Stuttgart
  • Treffpunkt am Rathaus: 21.00 Geisterführung: Tour A - Unter der Stuttgardia
  • Sternwarte Stuttgart, Uhlandshöhe: 22.00 Abendliche Teleskopführung
  • Kiste: 22.00 Simon Bauer Quintet pres. Meantime-Project
  • Jazzclub BIX: 23.00 Soul Explosion
Tübingen23.06.2018
  • Anlegestelle vor dem Hölderlinturm: 13.00 und 17.00, So.13.00, öffentliche Stocherkahnfahrt - eine Fahrt im Stocherkahn rund um die Neckarinsel (1 Stunde), Tickets nur im Vorverkauf beim Verkehrsverein an der Neckarbrücke
  • Rathaus, Treff am Eingang: 16.00 Öffentliche Rathausführung - das 1435 erbaute Tübinger Rathaus gehört zu den ältesten im Land, bei der jüngsten Sanierung wurden seine mittelalterlichen Säle und die Fassade aus dem 19. Jahrhundert aufwändig restauriert, die Gästeführer und Gästeführerinnen zeigen den Großen Sitzungssaal des Gemeinderats (früher Lederbühne der Tübinger Gerber), den Öhrn und den Hofgerichtssaal, Tickets sind erhältlich an der Neckarbrücke oder direkt vor Ort beim Gästeführer
  • Kloster Bebenhausen und umgebendes Gelände des Naturparks Schönbuch: 18.30 Sommerkonzert: Camerata Bohemica Prag unter der Leitung von Gudni A. Emilsson - Sommerrefektorium im Kloster Bebenhausen, www.konzerte-tuebingen.de/konzerte/
  • Johanneskirche, Froschgasse 4: 19.00 Kirchenkonzert - Orgelnacht - 200 Jahre Uraufführung der "Meistersinger von Nürnberg": Orgelbearbeitungen von Werken Richard Wagners, Klaus Evers/Bad Kreuznach (Orgel)
  • Sudhaus Theatersaal, Hechinger Straße 203: 19.00 Tanz&Poesie: DANZA VITA - "To Kalon, die Farben der Schönheit" - die Tanzgruppe Danza Vita präsentiert ein neues Stück, Danza Vita ist eine Gruppe von 11 tanzbegeisterten Frauen zwischen 50 und 60 plus aus dem Raum Tübingen/Rottenburg, geleitet von Tanzpädagogin Susanne Raschke
  • Stiftskirche St. Georg, Am Holzmarkt 1: 20.00 Die besondere Tübinger Motette: "DAVID & SAULUS" - Chor der Hochschulen für Kirchenmusik Tübingen & Rottenburg, Werke von Arthur Honegger ("Le Roi David"), Naji Hakim ("Saul de Tarse"), Marie-Pierre Roy (Sopran), Lena Spohn (Alt), Daniel Schreiber (Tenor), Philipp Niederberger (Bass), Luise Wunderlich (Erzählerin), Leitung: Alexander Burda, es wird kein Eintritt erhoben, jedoch eine freiwillige Kollekte am Ausgang erbeten
  • LTT Großer Saal, Eberhardstraße 6: 20.00 Don Quijote - Komödie von Rebekka Kricheldorf nach Miguel de Cervantes
  • Zimmertheater, Bursagasse 16: 20.00 GAST_SPIEL: BABETTES FEST, mit Verena Buss nach Tania Blixen - Tania Blixens Erzählung ist das lukullische Märchen von einer Köchin, die auszog die Bescheidenheit zu lernen und dafür mit einem Fest der Sinne dankt, als es sie unerkannt in eine kleine norwegische Stadt verschlägt, wird sie liebevoll von zwei pietistischen Schwestern aufgenommen, viele Jahre lebt sie ruhig und bescheiden als Bedienstete, bis sie eines Tages die Gelegenheit findet, noch einmal in ihrer Kochkunst zu schwelgen und ein meisterhaftes Diner zu zaubern
  • Stocherkahn - Anlegestelle Hölderlinturm: 21.00 Tübinger Kahngesänge: "Clair de lune" im Mondschein auf dem Wasser zu singen - Nachtkonzert: Während die Konzertgesellschaft im Stocherkahn den Neckar hinauf und hinab gleitet, erzählen die Mélodies francaises von Debussy, Fauré und Duparc von Nacht und Mondschein, auch die Lieder der deutschen Romantiker Schubert, Brahms, Mahler und Humperdinck fügen sich in die nächtliche Stimmung ein, die schönsten Nachtlieder von Fanny Mendelssohn sind auch mit im Programm. Zum Ausklang des Konzerts genießen die Gäste Sekt oder Saft auf dem Kahn, verbunden mit dem Blick auf Tübingens berühmte Altstadt bei Nacht, Karin Hoffmann, Mezzosopran, Herwig Rutt, Piano, Start nur bei gutem Wetter, Tickets beim Verkehrsverein Tourist u. Ticket Center
Fotogalerien
Magazin BBlokal
Gottesdienste
Evangelische Kirchen
Darmsheim23.06.2018
  • 13.00 kirchliche Trauung von Simon Groß und Rebekka geb. Schütz durch Pfarrer Jung
Deckenpfronn23.06.2018
  • Nikolauskirche: 13.00 Kirchliche Trauung von Isabell Steffens und Marcel Erne (Pfarrer Hans-Ulrich Lebherz)
Herrenberg23.06.2018
  • 19.00 (Sa.)19.00 Wochenschluss (Irmgard Jeschawitz), Mutterhauskirche; - So. 8.45 Gottesdienst (Kath.Kirche), Krankenhauskapelle,9.30 Gottesdienst (Prälat i.R. Wille) Mutterhauskirche, KEIN Gottesdienst in der Stiftskirche da Gemeindefest im Otto'schen Garten, 11.00 Ökumenisches Gemeindefest - Ökumenischer Familiengottesdienst (Dekan Feucht, Pastor Schwarzwälder, Pfr. Ziegler), Gemeindehaus Erhardtstraße 4, Anschließend Gemeindefest im Otto'schen Garten, 19.00 Jubiläumskonzert - 175 Jahre Liederkranz Herrenberg Benefizkonzert zugunsten des Umbaus der Spitalkirche, Di 18.30 Bibelstunde (Pfr. i.R. Hiller) Wiedenhöferstift, Fr. ab 14.00 Sommerfest Wiedenhöferstift, 18.00 Liturgisches Abendgebet, Chor der Stiftskirch
Katholische Kirchen
Sindelfingen23.06.2018
  • Dreifaltigkeitskirche: 14.00 Firmung für die Gemeinden zur Hl. Dreifaltigkeit, St. Maria, Dagersheim und Darmsheim mit Weihbischof Thomas Maria Renz - P. Johannes
  • St. Maria: 14.00 Firmung in der Kirche Zur Hl. Dreifaltigkeit - für die Gemeinden Dreifaltigkeit, St. Maria, Dagersheim und Darmsheim (Weihbischof Thomas Maria Renz - P. Johannes)
  • St. Paulus: 17.00 Beichte
Aidlingen23.06.2018
  • AIDLINGEN-EHNINGEN-GÄRTRINGEN: 17.30 Friedensgebet für den Kongo - Gärtringen
Sindelfingen23.06.2018
  • Dreifaltigkeitskirche: 17.30 Eucharistiefeier (P. Johannes)
Aidlingen23.06.2018
  • AIDLINGEN-EHNINGEN-GÄRTRINGEN: 18.00 Vorabendmesse - Gärtringen
Böblingen23.06.2018
  • St. Klemens: 18.00 Eucharistiefeier (Kaufmann)
Holzgerlingen23.06.2018
  • 18.00 Eucharistiefeier
Kuppingen23.06.2018
  • St. Antonius Kuppingen: 18.00 Eucharistiefeier
Sindelfingen23.06.2018
  • St. Paulus: 18.00 Eucharistiefeier
Waldenbuch23.06.2018
  • St. Meinrad-Kirche: 18.00 Eucharistiefeier
Grafenau23.06.2018
  • 18.30 Ostelsheim, Eucharistie
Jettingen23.06.2018
  • St. Josef Herrenberg: 18.30 Vorabendmesse
Dagersheim-Darmsheim23.06.2018
  • 18.45 Eucharistiefeier, Christus König, Dagersheim - So. 11.00 Eucharistiefeier, St. Stephanus, Darmsheim; Mi. 18.00 Eucharistiefeier, St. Stephanus; Do. 16.00 Gottesdienst, Haus an der Schwippe, 17.00 Gottesdienst, Senioren Wohnen Darmsheim
Weitere Kirchen
Böblingen23.06.2018
  • Jehovas Zeugen Böblingen: Bebelsbergstraße 15, Holzgerlingen: 18.00 Öffentlicher Vortrag "Bringen Gottes Wege uns wirklich weiter?"; Mi. 19.00 Unser Leben und Dienst als Christ; Internet: www.jw.org
Sindelfingen23.06.2018
  • Jehovas Zeugen, Waldenbucher Straße 47: 18.00 Öffentlicher Vortrag - "Auf den Gott allen Trostes vertrauen"; So. 09.45 "Auf den Gott allen Trostes vertrauen"; 09.45 Italienisch; 12.30 Russisch; 12.30 Rumänisch; 18.00 Italienisch; Di. und Do. 19.00 Unser Leben und Dienst als Christ; Internet: www.jw.org
Wetter
Thema Skaten in Altdorf
Gemeinderatswahl 2014
Facebook