WEITERLESEN?

  • Abonnement kaufen

    Mit Online-Abonnement oder -Upgrade den vollen Zugang zu Online-Artikeln und E-Paper.

    Zum Aboladen!
  • Tagespass kaufen

    24 h Zugriff auf alle Online-Artikel plus eine E-Paper-Ausgabe nach Wahl. Preis: 1,- Euro.

    Zugang kaufen!

Sie sind bereits Abonnent?


Schon gewusst?
Die KREISZEITUNG als E-Paper-App für Mobil-Geräte (Apple und Android)

  • originalgetreue Darstellung der Zeitung auf Tablet und Smartphone
  • optimierte Navigation und Bedienung mit Zoomfunktion uvm.
  • Offline-Lesefunktion zum Lesen ohne Internetverbindung
  • Textansicht mit skalierbarer Schriftgröße im Lokalteil
Die Apps für Apple- und Android-Geräte finden Sie hier:
Erfordert iOS-Version 7.0 oder neuer. Erfordert Android-Version 2.3.3 oder höher.
Ortsnachrichten
  • leonberg weil aidlingen sindelfingen boeblingen ehningen gaertringen schoenaich steinenbronn holzgerlingen weilimschoenbuch altdorf-hildrizhausen nufringen herrenberg jettingen
Wetter
Lokalmagazin
Neues Baugebiet Dörnach
Veranstaltungen
Herrenberg24.03.2019
  • Mauerwerk: 19.30 Doppelkonzert: Thomas Franke Trio // Carla Öhmd Jazz Group - Die Doppelkonzerte mit Bands der lokalen Szene sind zum festen und immer gut besuchten Bestandteil des Jazz-Festivals geworden
  • Mauerwerk, Hindenburgstraße 22: 19.30 Jazzin‘ Herrenberg 2019 – Doppelkonzert - Wie jedes Frühjahr, findet das Herrenberger Jazzfestival "Jazzin´ Herrenberg" auch im Mauerwerk statt. Dieses Jahr wieder mit 4 Konzerten. Donnerstag bis Sonntag werden wieder tolle Musiker auf der Mauerwerk-Bühne stehen
Holzgerlingen24.03.2019
  • Erlöserkirche: 18.00 Euphonium trifft Blockflöte - im Rahmen einer geistlichen Abendmusik kann man dieses seltene Zusammentreffen hören, darüber hinaus gibt es Sonaten für Euphonium oder Blockflöte mit Truhenorgel, Orgeldialog zwischen großer Orgel und kleiner Truhenorgel, es musizieren Andreas Schweizer und Christiane Breuer
Leonberg24.03.2019
  • Stadtmuseum: 14.30 Frauen wählen!
  • Marktbrunnen: 14.30 Leonbergs historische Altstadt
Renningen24.03.2019
  • Mediathek, Jahnstraße 11: 15.00 Von Renningen in die Wildnis Kanadas und zurück - Mutter & Tochter auf Erkundungstour – - nach einem harten Schicksalsschlag macht sich die Reiseleiterin Verena Schmidt mit ihrer damals 13-jährigen Tochter auf, die Weiten der kanadischen Rocky Mountains intensiv zu erkunden, sie Wildnis Westkanadas ist eine außergewöhnliche Spielwiese für Abenteuer in jedem Umfang, weil nicht jede Baumlawine sofort geräumt wird, weil Bären und Pumas überleben dürfen und bizarre Orchideen fast das ewige Eis berühren, gespickt mit Touren aus ihrem Wanderführer, der im Bergverlag Rother erschienen ist, regionalen Besonderheiten und hilfreichen Tipps wird bildhaft erzählt was passiert, wenn sie einen ganzen Sommer lang in dieser atemberaubenden Wildnis stets draußen sind, stets unterwegs, mit dabei sind auch ein echtes Bärenfell und der gepackte Wanderrucksack, der mit in Kanada war, Einlass 14.45
Schönaich24.03.2019
  • Zehntscheuer Schönaich: 18.00 AUFGUSS - eine spritzige Wellnesskomödie in 2 Akten von René Heinersdorff, Regie: Barbara Schojan
Sindelfingen24.03.2019
  • Stadtmuseum Sindelfingen, Lange Straße 13: 15.00 Thematische Führung durch das Stadtmuseum: Rundgang durch die Ausstellung „Tyrannisch und fürchterlich gehaußet“ - auf Grund der hohen Nachfrage bietet das Stadtmuseum eine weitere Führung durch die Sonderausstellung an, Stadtschreiber Löher berichtet aus dem 30-jährigen Krieg, im Mittelpunkt der Ausstellung steht die Stadtchronik des Johann Wilhem Löher (um 1590–1662) in seiner Funktion als Stadtschreiber, er lebte ab 1623 in Sindelfingen und berichtete aus eigener Anschauung von den Kriegsjahren, eer Historiker Michael Weber führt durch die Ausstellung, Rundgang durch die Ausstellung „Tyrannisch und fürchterlich gehaußet“ mit Historiker Michael Weber, die Veranstaltung dauert zirka eine Stunde und ist kostenlos, eine Anmeldung ist nicht erforderlich
  • Stiftshof: 17.00 Kammerkonzert - Werke von Mozart, Schubert und Hauta-aho, Isabelle Farr - Violine, Lorenz Unger - Viola, Stefan Kraut - Violoncello, Sophia Scheifler - Kontrabass, Florian Kunz - Klavier, Eintritt ist frei, Spenden sind erbeten
  • CCBS Stadthalle: 19.00 Tuba & Orchester - Orchestervereinigung Sindelfingen & Fabian Hanke (Tuba) - gespielt werden Werke von Arthur Seymour Sullivan, Ralph Vaughn Williams, Maurice Ravel und Edouard Lalo, Leitung: Christian Ruetz
Stuttgart24.03.2019
  • Apollo Theater (Musical Hall): 14.00 Aladdin - 14.00 und 19.00 Uhr
  • Theater der Altstadt: 14.00 Treffpunkt Bühne
  • Staatstheater: 14.15 Einblicke - Treffpunkt Freitreppe Opernhaus
  • Merlin: 15.00 Reise ins Geschichtenland
  • Staatstheater: 15.00 Zuschauerkonferenz - Schauspielhaus (Foyer)
  • Stuttgarter Komödle, Theaterrestaurant Friedenau: 15.30 Schwäbisch mit Leib und Seele ? Alltags-Geschichtla
  • DRK - Seniorenzentrum Haus im Sommerrain: 15.30 Vergessene Wahrheit ? Bruchstücke
  • Humanistisches Zentrum: 16.00 Humanistische Frühlingsfeier
  • Bezirksrathaus Bad Cannstatt: 16.00 Kinder- und Jugendchor Belcanto Stuttgart, Sophie Fink (Flöte) & Andreas Kersten (Klavier)
  • Bürgersaal Kaltental: 16.00 Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (I/CH/D/F 2018)
  • Altes Schauspielhaus: 16.00 Stuttgarter Kriminächte: Kaffee und Zigaretten
  • Staatliches Museum für Naturkunde: 16.15 Leben im Bernsteinwald - Museum am Löwentor
  • Nikolaus-Cusanus-Haus: 16.30 Samantha Gaul (Sopran) & Götz Payer (Klavier): Hexen, Zauberer und Elfen
  • Theater der Altstadt: 17.00 Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
  • Teatro Piccolo: 17.00 Der weiße Dampfer
  • Liebfrauenkirche: 17.00 Hora caecilia: Saxofonquartett Enigma München
  • Hotel Le Méridien: 17.00 Klassik im Le Méridien: Next Generation I
  • Kreuzkirche Hedelfingen: 17.00 Kreuzchor Stuttgart, Orchester Sinfonia 02 & Vokalsolisten
  • Petruskirche Obertürkheim: 17.00 Spazierwegkonzert: Sara Schlumberger-Ruiz (Violine) & Ulrich Schlumberger (Konzertakkordeon)
  • Kath. Kirche Mariä Himmelfahrt, Degerloch: 17.00 Ulrike Schirmeyer (Sopran), Verena Rathgeb-Stein (Alt), Kamil Maksymilian Kulawik (Orgel) und ein Continuo-Ensemble
  • KKL-Liederhalle: 18.00 Czech Symphony Orchestra - Hegelsaal
  • Theaterschiff Stuttgart: 18.00 Den schickt der Himmel!
  • Wortkino: 18.00 Der Mann von fünfzig Jahren - Zwischen Aufstieg und Rücktritt
  • Forum Theater: 18.00 Der Satierkreis - 12 Lieder, 12 Sternzeichen, 12 Frauen
  • Komödie im Marquardt: 18.00 Ehe währt für immer
  • Kursaal Bad Cannstatt: 18.00 Ilona Then-Berg (Violine), Wen-Sinn Yang (Violoncello) & Michael Schäfer (Klavier)
  • Traditional Jazz-Hall: 18.00 Neckar Blues
  • ABV-Zimmertheater: 18.00 Nichts als Kuddelmuddel
  • Kath. Kirche St. Georg: 18.00 Orgelkonzert mit Samuel Kummer (Frauenkirche Dresden)
  • Planetarium: 18.00 Planeten - Expedition ins Sonnensystem
  • Gedächtniskirche: 18.00 Symphonisches Orchester Ostfildern & Frederike Wagner (Harfe)
  • Kunstgebäude am Schlossplatz: 18.00 White Limozeen - Württembergischer Kunstverein
  • Evang. Alte Kirche Heumaden: 19.00 20 Jahre Balladenabend - Gemeindehaus
  • Evang. Martin-Luther-Kirche Sillenbuch: 19.00 Capricornus Ensemble Stuttgart
  • Renitenztheater: 19.00 Die wilde 13
  • Markuskirche: 19.00 Hans-Peter Fink (Querflöte), Hansjörg Lenger (Horn, Alphorn) & Andreas Scheufler (Orgel)
  • Pauluskirche: 19.00 PaulusOrchester Stuttgart
  • Dreigroschentheater: 19.00 The Fall of the House of Usher
  • Staatstheater: 19.30 Bernarda Albas Haus - Schauspielhaus
  • Staatstheater: 19.30 Madama Butterfly - Opernhaus
  • KKL-Liederhalle: 19.30 Stewart Copeland (Drums) & Filmorchester Babelsberg - Beethovensaal
  • HuMBase (ehem. Kirche): 19.30 Stuttgarter Kriminächte: Der Rat der Gerechten
  • Theaterhaus: 19.30 The Living Paper Cartoon
  • Theaterhaus: 19.45 Lass uns Freunde bleiben
  • clubCANN: 20.00 Goldmeister
Tübingen24.03.2019
  • Kleiner Hörsaal des Botanischen Instituts: 14.00 Expedition Vielfalt - Fotojagd auf Frühblüher - Handy-Fotodokumentation für Kinder von 8 bis 12 Jahren
  • Kunsthalle, Philosophenweg 76: 14.00 Kunsthalle für Kids - Kinder von 6 bis 12 Jahren, ohne Voranmeldung, keine durchgehende Anwesenheitspflicht, Kosten: fünf Euro pro Kind (pro Geschwisterkind drei Euro), während die Erwachsenen an der öffentlichen Führung teilnehmen oder eigenständig die Ausstellung erkunden, nähern sich die Kinder betreut durch die Kunstvermittler des Hauses altersgerecht, ungezwungen und spielerisch der Kunst der aktuellen Ausstellung, im Atelier der Kunsthalle wird unter fachkundiger Anleitung dann praktisch gearbeitet, dabei erleben die Kinder den Umgang mit verschiedenen Werkstoffen sowie künstlerischen Techniken und runden das Kunsterlebnis durch eigene Kunstwerke ab, Kinder können über die Laufzeit des Angebots jederzeit gebracht und abgeholt werden
  • LTT Werkstatt, Christophstraße: 16.00 Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Familienstück nach Michael Ende
  • LTT-oben, Eberhardstraße 6 (Zugang über Foyer): 18.00 Helge Thun - Trix - virtuose Wunder & Handgemachter Humbug
Waldenbuch24.03.2019
  • Martinuszentrum: 16.00 Familienkonzert - Chorverein Waldenbuch - die mehr als 20 Kinderchorkinder des Kinderchors „Die Schmetterlinge“ übernehmen die Hauptrollen in dem Singspiel „Kann ich das auch?“, das Stück, das nach einem Kinderbuch des jungen Designers und Illustrators Samy Löwe mit zahlreichen Kinderliedern zu einem Singspiel ausgebaut wurde, handelt von einem kleinen Vogel, der verzweifelt nach seinem speziellen Talent sucht, eingeladen sind Familien mit Kindern ab drei Jahren, Eltern, Großeltern und alle, die gerne schwungvolle Kinderhits hören, freier Eintritt, die musikalische Leitung übernimmt Leona Irion begleitet von Lucius Stohmann am Klavier und der Streicherklasse von Ursula Burosch der Musikschule Waldenbuch
  • Martinuszentrum: 16.00 Familienkonzert Chorverein Waldenbuch - die mehr als 20 Kinderchorkinder des Kinderchors „Die Schmetterlinge“ übernehmen die Hauptrollen in dem Singspiel "Kann ich das auch?", freier Eintritt, die musikalische Leitung übernimmt Leona Irion begleitet von Lucius Stohmann am Klavier und der Streicherklasse von Ursula Burosch der Musikschule Waldenbuch
Gottesdienste
Evangelische Kirchen
Aidlingen24.03.2019
  • Mutterhaus: 14.00 Bibelstunde im Mutterhaus
Altdorf24.03.2019
  • 20.00 Offener Abend - im Gemeindehaus
Katholische Kirchen
Böblingen24.03.2019
  • St. Maria: 12.30 Polnischer Gottesdienst
  • St. Maria: 14.30 Kreuzwegandacht
Sindelfingen24.03.2019
  • St. Joseph: 14.30 Kreuzwegandacht
Holzgerlingen24.03.2019
  • 18.00 Geistliche Abendmusik zum 3. Fastensonntag
Jettingen24.03.2019
  • St. Johannes Bondorf: 18.00 Eucharistiefeier mit Krankensalbung
  • St. Josef Herrenberg: 18.00 Fastenimpuls „Vater unser“ in Wort und Klag
Magstadt24.03.2019
  • Kath. Kirche Zur Heiligen Familie: 18.00 Gottesdienst zum Fokus auf Phase 2 der Firmvorbereitung
Sindelfingen24.03.2019
  • St. Paulus: 18.00 Fastenandacht
Facebook