27-mal das Internationale Abitur erreicht

Insgesamt 99 erfolgreiche Abschlüsse am Wirtschaftsgymnasium Böblingen - 14 Preise und 19 Belobigungen

  • img
    Uff, geschafft! Für die Abiturienten mit erfolgreichem Abschluss beginnt ein neuer Lebensabschnitt Foto: Thomas Bischof / Archiv

Im Kaufmännischen Schulzentrum in Böblingen ist das Wirtschaftsgymnasium integriert. 99 Absolventen - darunter 27 mit Internationalem Abitur - haben dort in diesem Jahr die Hochschulreife erlangt.

Artikel vom 07. August 2019 - 16:06

BÖBLINGEN (red). 14 Schülerinnen und Schüler erhielten einen Preis für ein Abitur bis Notenschnitt 1,8 (darunter Annegret Hipp mit dem besten Schnitt von 1,0). 19 Absolventen erhielten eine Belobigung (Notenschnitt 1,9 bis 2,3).

Einen Preis erhielten: Maurer, Ines; Schriner, Lars; Weber, Noelle; Sickinger, Fabienne; Medic, Magdalena; Roller, Elena; Hipp, Annegret; Krauß, Katja; Duraku, Lora; Brandtner, Nina; Kessler, Pia; Held, Vincent Derek; Steenbergen, Nicolas Christoph, Waidmann, Anna Maria. Eine Belobigung erhielten: Sommermeyer, Sinan; Scherer, Josepha; Pflumm, Chiara; Gerlinger, Celina; März, Clara; Grmizaj, Dona; Bolz, Stefanie; Ferreira Dias, Bruna; Gill, Julia Marie Annabell; Helber, Melissa; Förstner, Christian; Medic, Anika; Weinmann, Lisa; Kaiser, Luca; Stein, Maike Alessya; Lallo, May; Natisk, David Nils; Krüger, Jonathan; Wendel, Marie.

Besondere Preise wurden vergeben an: Medic, Magdalena (Südwestmetallpreis, Preis für katholische Religion); Hipp, Annegret (Internationaler BWL-Preis, Scheffel-Preis, Preis für Mathematik), Kaiser, Luca (Preis für Physik) und an Krauß, Katja (Preis für evangelische Religion, Geschichte-Preis); Straube-Kögler, Simon (Sozial-Preis).

Zum dritten Mal wurde 27 erfolgreichen Schülerinnen und Schülern des Profils Internationale Wirtschaft das "Internationale Abitur Baden-Württemberg Richtung: Wirtschaft" verliehen. Dieses erleichtert den Zugang zu internationalen Studiengängen und betrieblichen Ausbildungen in international aufgestellten Betrieben. Die Fächer des Profils Internationale Wirtschaft werden bilingual unterrichtet.

Nachfolgend die Abiturientinnen und Abiturienten nach Klassen:

J2-1: Betz, Daniel, Deckenpfronn; Fritsche, Marie Laura, Gäufelden; Fritzler, Daniel, Böblingen; Galluffo, Vincenzo, Aidlingen; Kaupp, Jonas, Renningen; Leichtle, Cassandra, Sindelfingen; Mekler, Lisanne, Weil im Schönbuch; Pickan, Mika, Magstadt; Rodrigues, Filipe, Magstadt; Stolz, Sven, Sindelfingen; Traska, Jana, Bondorf; Wasner, Amadeus, Sindelfingen; Wocher, David, Leonberg; Wüst, Sascha, Aidlingen; Zeeb, Milena Charline, Böblingen.

J2-2: Dilz, Laura, Grafenau; Galonska, Jasmin, Magstadt; Heinkele, Luc Arthur, Grafenau; Iser, Tim, Grafenau; Jokic, Uros, Schönaich; Klopfer, Jan, Sindelfingen; Krewedl, John, Sindelfingen; Maurer, Ines, Böblingen; Maute, Tobias, Sindelfingen; Mayer, Niklas, Schönaich; Pflumm, Chiara, Weil im Schönbuch; Scherer, Josepha, Renningen; Schober, Tim, Grafenau; Schreiner, Lars, Gärtringen; Sevimli, Sebnem Bilge, Schönaich; Sommermeyer, Sinan, Stuttgart; Straube-Kögler, Simon, Deckenpfronn; Volz, Jessica, Böblingen.

J2-3: Aslan, Mualla, Böblingen; Bayazit,Gül Nazik, Sindelfingen; Bolz, Stefanie, Schönaich; Cena, Albolena, Magstadt; Gerlinger, Celina, Bondorf; Grmizaj, Dona, Stuttgart; Güran, Merve, Gül, Sindelfingen; Kocak, Melek, Böblingen; März, Clara, Ostelsheim; Moczek, Jessica, Magstadt; Motz, Lara, Gechingen; Müller, Sara, Schönaich; Önel, Beyza, Sindelfingen; Pardo, Samantha, Sindelfingen; Popovic, Manuel, Sindelfingen; Raschbacher, Kim, Herrenberg; Schmidthäußler, Fabian, Ostelsheim; Sickinger, Fabienne, Gechingen; Steinfeld, Christian, Sindelfingen; Uselmann, Leo Alexander, Gärtringen; Weber, Noëlle, Stuttgart; Zogjani, Erëza, Sindelfingen.

J2-4: Ceylan, Belgin, Sindelfingen; Ferreira Dias Bruna, Hildrizhausen; Förstner, Christian, Magstadt; Gill, Julia Marie, Holzgerlingen; Goldschmitt, Philipp, Holzgerlingen; Häupler, Jennifer, Herrenberg; Helber, Annabell Melissa, Gärtringen; Krupitzer, Selina, Sindelfingen; Maier, Alisa, Herrenberg; Medic, Anika, Altdorf; Medic, Magdalena, Altdorf; Özkul, Okan, Gärtringen; Osthof, Franka Sophie, Bondorf; Pein, Kevin, Stuttgart; Roller, Elena, Herrenberg; Toth, Kitti, Steinenbronn; Wenzel, Jan David, Steinenbronn.

J2-5: Brandtner, Nina, Gärtringen; Dolanc, Madlen, Holzgerlingen; Duraku, Lora, Gärtringen; Hartmann, Nick Alexander, Stuttgart; Held, Vincent Derek, Hildrizhausen; Hipp, Annegret, Gechingen; Hutter, Celina, Grafenau; Kahraman, Hikmet, Filderstadt; Kaiser, Luca, Weil der Stadt; Kessler, Pia, Aidlingen; Krauß, Katja, Holzgerlingen; Krüger, Nils Jonathan, Böblingen; Lallo, Alessya May, Altdorf; Lautenschlager, Sina Maria, Grafenau; Meltsch, Jonathan, Grafenau; Natsik, David, Weil der Stadt; Özcan, Aylina, Sindelfingen; Pohl, Jannik, Stuttgart; Saturno ,Matteo, Ebhausen; Skillicorn, Frederick Ralph Manfred, Stuttgart; Steenbergen, Nicolas Christoph, Herrenberg; Stein, Maike, Renningen; Waidmann, Anna Maria; Wendel, Marie, Altdorf.

Verwandte Artikel