Henning Mühlleitner hat sich mit einem überraschenden Sieg im Vorlauf für das Finale am frühen Sonntagmorgen qualifiziert. Foto: AFP/JONATHAN NACKSTRAND

Schwimmt Henning Mühlleitner um die Medaillen mit? Wie schlagen sich die deutschen Radlerinnen im Straßenrennen? Das sind die Wettbewerbe am Sonntag.

Tokio - Einige Entscheidungen stehen an am Sonntag bei den Olympischen Spielen in Tokio. Es wird unter anderem spannend im Finale über 400 Meter Freistil. Der Neckarsulmer Henning Mühlleitner hatte sich mit einem überraschenden ersten Platz im Vorlauf qualifiziert.

Das ist Vorschau auf die Entscheidungen am Sonntag bei den Olympischen Spielen:

BOGENSCHIEßEN

Teamwettbewerb, Frauen (02.30 Uhr)

Favoriten: Südkorea, Taiwan, Deutschland

Deutsche Starterinnen: Michelle Kroppen (SV GutsMuths Jena/BSG Ebersberg), Charline Schwarz (BS Feucht/SV GutsMuths Jena), Lisa Unruh (BSC BB Berlin)

Olympiasieger 2016: Südkorea

GEWICHTHEBEN

Zweikampf bis 61 kg, Männer (08.50 Uhr)

Favoriten: Li Fabin (China), Eko Yuli Irawan (Indonesien), Thach Kim Tuan (Vietnam)

Deutsche Starter: Simon Brandhuber (Speyer)

Olympiasieger 2016: Óscar Figueroa (Kolumbien)

Zweikampf bis 67 kg, Männer (12.50 Uhr)

Favoriten: Chen Lijun (China), Muhammed Furkan Özbek (Türkei)

Deutsche Starter: -

Olympiasieger 2016: Shi Zhiyong (China)

FECHTEN

Florett, Damen, Einzel, Finale (13.45 Uhr)

Favoritinnen: Inna Deriglasowa (Russland), Alice Volpi (Italien)

Deutsche Starterin: Leonie Ebert (Werbach)

Olympiasiegerin 2016: Inna Deriglasowa (Russland)

Degen, Herren, Einzel, Finale (14.15 Uhr)

Favoriten: Yannick Borel (Frankreich), Gergely Siklosi (Ungarn)

Deutsche Starter: -

Olympiasieger 2016: Sang-young Park (Südkorea)

JUDO

Frauen, -52 kg (11.38 Uhr)

Favoritinnen: Amandine Buchard (Frankreich), Uta Abe (Japan), Odette Giuffrida (Italien)

Deutsche Starterin: -

Olympiasiegerin 2016: Majlinda Kelmendi (Kosovo)

Männer, -66 kg (12.09 Uhr)

Favoriten: Hifumi Abe (Japan), Manuel Lombardo (Italien), Baul An (Südkorea)

Deutscher Starter: Sebastian Seidl (Abensberg)

Olympiasieger 2016: Fabio Basile (Italien)

RADSPORT

Straßenrennen, Frauen (06.00 Uhr)

Favoritinnen: Anna van der Breggen, Demi Vollering, Annemiek van Vleuten (alle Niederlande)

Deutsche Starterinnen: Lisa Brennauer (Durach), Liane Lippert (Friedrichshafen), Hannah Ludwig (Traben-Trarbach), Trixi Worrack (Erfurt)

Olympiasiegerin 2016: Anna van der Breggen (Niederlande)

SCHIEßEN

Luftpistole, Frauen (04.15 Uhr)

Favoritinnen: Yashaswini Deswal (Indien), Zorana Arunovic (Serbien), Anna Korakaki (Griechenland)

Deutsche Starterin: Monika Karsch (Regensburg), Carina Wimmer (München)

Olympiasiegerin 2016: Mengxue Zhang (China)

Luftgewehr 10 m, Männer (08.30 Uhr)

Favoriten: Divyansh Singh Panwar (Indien), Lucas Kozeniesky (USA)

Deutsche Starter: keine

Olympiasieger 2016: Niccolò Campriani (Italien)

SCHWIMMEN

400 Meter Lagen, Männer (03.30 Uhr)

Favoriten: Chase Kalisz (USA), David Verraszto (Ungarn),

Brendon Smith (Australien)

Deutsche Starter: Jacob Heidtmann (Elmshorn/im Vorlauf ausgeschieden)

Olympiasieger 2016: Kosuke Hagino (Japan)

400 Meter Freistil, Männer (03.52 Uhr)

Favoriten: Elijah Winnington, Jack McLoughlin (beide Australien)

Deutsche Starter: Henning Mühlleitner (Neckarsulm), Lukas Märtens (Magdeburg/im Vorlauf ausgeschieden)

Olympiasieger 2016: Mack Horton (Australien)

400 Meter Lagen, Frauen (04.12 Uhr)

Favoritin: Katinka Hosszu (Ungarn), Emma Weyant (USA)

Deutsche Starterinnen: -

Olympiasiegerin 2016: Katinka Hosszu (Ungarn)

4 x 100 Meter Freistil, Frauen (04.45 Uhr)

Favoritinnen: Australien, USA, Niederlande

Deutsche Starterinnen: Annika Bruhn (Neckarsulm), Lisa Höpink (Essen), Marie Pietruschka (Leipzig), Hannah Küchler (Hamburg) - im Vorlauf ausgeschieden

Olympiasiegerinnen 2016: Australien

SKATEBOARD

Street, Männer (5.25 Uhr)

Favoriten: Yuto Horigome (Japan), Sora Shirai (Japan), Nyjah Huston (USA)

Deutsche Starter: -

Olympiasieger 2016: nicht im Programm

TAEKWONDO

Frauen, Gewichtsklasse bis 57 Kilogramm, Finale (14.30 Uhr)

Favoritinnen: Jade Jones (Großbritannien), Ah-reum Lee (Südkorea)

Deutsche Starterinnen: -

Olympiasiegerin 2016: Jade Jones (Großbritannien)

Männer, Gewichtsklasse bis 68 Kilogramm, Finale (14.45 Uhr)

Favoriten: Dae-hoon Lee (Südkorea), Bradly Sinden (Großbritannien)

Deutsche Starter: -

Olympiasieger 2016: Ahmad Abughaush (Jordanien)

TRIATHLON

Einzel, Männer (23.30 Uhr)

Favoriten: Jonathan Brownlee (Großbritannien), Javier Gomez, Mario Mola (beide Spanien)

Deutsche Starter: Jonas Schomburg (Hannover), Justus Nieschlag (Lehrte)

Olympiasieger 2016: Alistair Brownlee (Großbritannien)

WASSERSPRINGEN

Synchronspringen vom Drei-Meter-Brett, Frauen (08.00 Uhr)

Favoritinnen: Shi Tingmao, Wang Han (China)

Deutsche Starterinnen: Lena Hentschel (Berlin), Tina Punzel (Dresden)

Olympiasiegerinnen 2016: Shi Tingmao, Wu Minxia (China)

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Jetzt teilen: