Ja, wo laufen sie denn?

Qual der Wahl: Laufkalender für den Kreis Böblingen und Umgebung

  • img
    Beschwerlicher Anstieg bei der Schönbuch-Trophy: Die Treppen rauf geht's nur im Gänsemarsch Foto: Thomas Bischof

Artikel vom 15. März 2017 - 16:06

KREIS BÖBLINGEN. Neben den traditionellen Läufen steht auch 2017 wieder der eine oder andere neue Termin auf dem Zettel. So beispielsweise die erste Auflage des Iceberg Lady Run and Walk am 20. Mai im ING-Park Nagold Gäu.

Doch nicht nur neue Termine bringen frischen Wind mit sich, auch die Traditionsveranstaltungen wie der Schönbuch-Cup präsentieren sich mit neuem Gesicht. Nachdem im vergangenen Jahr der Aidlinger Crosslauf weggebrochen war, stand der ursprünglich sechs Etappen umfassende Cup plötzlich nur noch in abgespeckter Version mit fünf da. Nun kehrt der Wettkampf zum ursprünglichen Umfang zurück. "Anstelle des Crosslaufs wird der Riedlauf in Weil der Stadt am 9. April in den Schönbuch-Cup integriert", erläutert Axel Stahl.

Ebenfalls ein wenig aufgehübscht tritt die Schönbuch-Trophy am 29. und 30. April auf. "Wir werden uns dieses Mal komplett auf der Gemarkung des Kreises Böblingen bewegen", verrät Stahl.

Lauffreunde haben bei dieser Terminflut also die Qual der Wahl. - Übersicht über die Termine im Kreis Böblingen und in den benachbarten Kreisen (Quelle: Laufkalender Baden-Württemberg 2017, herausgegeben vom Württembergischen Leichtathletik-Verband):

 

19. März: 14. Magstadtlauf über 10,5 Kilometer, Start der Bambini-Läufe ab 10 Uhr an der Festhalle; Hauptlauf um 11.15 Uhr (http://www.winterlaufserie-bb.de).

25. März: 16. Calwer Hermann-Hesse-Lauf über 10 Kilometer; 5-Kilometer-Walking ab 11 Uhr; Meldeadresse: Günther Henne, Telefon (0 70 51) 37 66, E-Mail: wsncalw@arcor.de, Internet: http://www.calwer-laeufe.de.

2. April: 19. Ditzinger Lebenslauf über 3,5 Kilometer, Start: Schulzentrum in der Glemsaue; Meldeadresse: Mukoviszidose e.V., Telefon (0 70 31) 46 36 26, E-Mail: info@mukobw.de, Internet: http://www.ditzinger-lebenslauf.de.

8. April: 14. Kiebinger Osterlauf über 10 Kilometer, 6,7 Kilometer Nordic Walking, Zwergenlauf ab 12.45 Uhr, Start: Sportgelände Rottenburg-Kiebingen; Meldeadresse: Michael Hartmann, Telefon (0 74 72) 96 93 93, E-Mail: m.hartmann-tuebingen@t-online.de, Internet: http://www.tsv-kiebingen.de.

9. April: 4. Riedlauf im Rahmen von Heckengäu Aktiv über 10 Kilometer mit Walking/Nordic Walking sowie 25-Kilometer-Firmen- und Vereinsstaffel ab 10.30 Uhr; Start: Weil der Stadt-Merklingen, Brastraße; Meldeadresse: Oliver Hoffmann, Telefon (0 70 33) 3 54 69, E-Mail: ohoffmann@koerperwerk-online.de, Internet: http://www.heckengaeu-aktiv.de.

9. April: 13. Kirnberglauf Lustnau über 12,5 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 13 Uhr; Start: Tübingen-Lustnau, Neuhaldenstraße; Internet: http://www.lustnaulaeuft.de.

22. April: 4. AOK-Frauenlauf an der Messe Stuttgart über 7 Kilometer mit Walking- und Nordic-Walking-Wettbewerb ab 14 Uhr; Start: Messeplazza; Meldeadresse: Karen Stahl, Event Service Stahl, Telefon (0 70 31) 80 70 99, E-Mail: karen@stahlsportshop.com, Internet: http://www.eventservice-stahl.de.

23. April: 32. Gerlinger Solitudelauf über 10 Kilometer; Start: Gerlingen, Schillerhöhe; Meldeadresse: KSG Gerlingen, Telefon (0 71 56) 177 49 76, E-Mail: geschaeftsstelle@ksg-gerlingen.de, Internet: http://www.solitudelauf.de.

23. April: 26. Kayher Kirschblütenlauf über 14,2 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 9.30 Uhr; Start: Grafenberghalle; Meldeadresse: Telefon (0 70 32) 78 49 46, E-Mail: k-hschnell@sportfreunde-kayh.de, Internet: http://www.tria-kayh.de.

29. April: 37. Filder-Volkslauf über 10 Kilometer ab 16 Uhr; Start: Filderstadt-Plattenhardt, Im Weilerhau; Internet: http://www.filder-volkslauf.de.

30. April: 5. Paracelsuslauf über 10 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 13 Uhr; Start: Bad Liebenzell, Kurhausdamm; Meldeadresse: Günther Henne, Telefon (0 70 51) 37 66, E-Mail: wsncalw@arcor.de, Internet: http://www.calwer-laufe.de.

30. April: 3. Schönbuch Trophy, Marathon (auch als 2er-Team möglich), 25- und 12-Kilometer-Lauf ab 11 Uhr; Start: Herrenberg, Marktplatz; Meldeadresse: Event Service Stahl, Karen Stahl, Telefon (0 70 31) 80 70 99, E-Mail: karen@stahlsportshop.com, Internet: http://www.eventservice-stahl.de.

6. Mai: 12. Wildbader Thermenlauf über 10 Kilometer ab 13.30 Uhr; E-Mail: wb.braun@t-online.de, Internet: http://www.tsv-wildbad.de.

6. Mai: 41. Waldmeisterlauf mit 21,1- , 10- und 5,5-Kilometerlauf ab 14 Uhr; Start: Sportgelände Warmbronn; Meldeadresse: Alfred Thaler, Telefon (0 71 52) 33 25 20, E-Mail: info@waldmeisterlauf.de, Internet: http://www.waldmeisterlauf.de.

7. Mai: 12. Straubenhardter Panoramalauf über 21,1, 10 und 5 Kilometer ab 11 Uhr; Start: Straubenhardt-Halle; Internet: http://www.panoramalauf.de.

14. Mai: 25. Sindelfinger Werkstadt-Lauf über 11 und 6 Kilometer sowie Schülerläufe ab 13 Uhr; Start: Sindelfingen, Marktplatz; Meldeadresse: Event Service Stahl, Karen Stahl, Telefon (0 70 31) 80 70 99, E-Mail: karen@stahlsportshop.com, Internet: http://www.eventservice-stahl.de.

17. Mai: 10. DEE AOK Firmenlauf Stuttgart über 5,2 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 18.30 Uhr; Start: Stuttgart-Degerloch, Gazi-Stadion; Internet: http://www.bw-running.de.

19. Mai: 10. Wildbader Stäffeleslauf mit 1980 Treppen ab 18 Uhr; Start: Bad Wildbad, Bergbahntalstation; Meldeadresse: Beate Braun, Telefon (0 70 81) 31 69, E-Mail: wb.braun@t-online.de, Internet: http://www.tsv-wildbad.de.

20. Mai: 1. Iceberg-Lady Run & Walk über 7,1 Kilometer ab 18.15 Uhr; Start: INGpark Nagold; Meldeadresse: Sport Klos, Telefon (0 74 52) 7 79 84, E-Mail: info@sport-klos.de.

21. Mai: 10. Reinenberglauf über 10,5 und 7,2 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 11 Uhr; Start: Kusterdingen-Mähringen, Sportplatz; Meldeadresse: Armin Fridmansky, Telefon (01 73) 8 67 17 28, E-Mail: fridmanskyarming@gmx.de, Internet: http://www.tsv-mähringen.de.

24. Mai: 20. Doma-Berglauf über 4,5 Kilometer mit 260 Meter Höhendifferenz ab 19 Uhr; Start: Calw-Stammheim, Parkplatz B463, Abfahrt nach Holzbronn; Meldeadresse: Günter Krehl, Telefon (0 70 51) 23 90, E-Mail: GKrehl@t-online.de, Internet: http://www.gkrehl.de.

26. Mai: Stäffele-Team-Lauf in Rosswag ab 18 Uhr; Start: Rosswag, Alte Kelter; Meldeadresse: Event Service Stahl, Karen Stahl, Telefon (0 70 31) 80 70 99, E-Mail: karen@stahlsportshop.com, Internet: http://www.401stäffeleteamlauf.de.

27. Mai: 33. Holzgerlinger Lauf-Waldtrail über 10 Kilometer ab 16 Uhr; Start: Holzgerlingen, Stadion; Internet: http://www.spvgg-holzgerlingen-lauftreff.de.

27. Mai: 5. Gäu-Felder-Lauf über 7,5 Kilometer (3er-Teamlauf mit Walking/Nordic Walking ab 15 Uhr; Start: Sporthalle Nebringen; Internet: http://www.gaeufelderlauf.de.

21. Juni: 5. Firmenlauf Bad Liebenzell über 5,5 Kilometer ab 18.30 Uhr; Start: Bad Liebenzell, Kurpark; Internet: http://www.calwer-laeufe.de.

23. Juni: 1. Mittsommer-Lauf Nagold ab 21 Uhr; Meldeadresse: Geschäftsstelle VfL Nagold, Telefon (0 74 52) 12 80, E-Mail: mittsommerlauf@vfl-nagold.de, Internet: http://www.mittsommerlauf.vfl-nagold.de.

24. Juni: 7. Herrenberger Altstadtlauf (77 x 1,3-Kilometer-Runde) ab 14 Uhr; Meldeadresse: Clivia Schuker, E-Mail: tsvlt@web.de, Internet: http://www.altstadtlauf-herrenberg.de.

24. Juni: 29. 100-Kilometer-Staffellauf um den Pokal der Universität Tübingen ab 14 Uhr; Start: Tübingen, Sporthalle Alberstraße; Meldeadresse: Hochschulsport Uni Tübingen Ingrid Arzberger, Internet: http://www.hsp.uni-tuebingen.de.

24. Juni: 8. Citylauf Leonberg über 10 Kilometer ab 17.20 Uhr; Start: Leonberg, Steinstraße beim Sportzentrum; Meldeadresse: Förderverein Laufsport Leonberg, E-Mail: info@citylauf-leonberg.de, Internet: http://www.citylauf-leonberg.de.

25. Juni: 26. Filderstadt-Halbmarathon mit Team-Lauf ab 9.30 Uhr; Start: Bernhausen, Altes Rathaus; Meldeadresse: LG Filder, Telefon (07 11) 70 35 96, E-Mail: info@filderstadt-halbmarathon.de, Internet: http://www.filderstadt-halbmarathon.de.

25. Juni: 24. Stuttgart-Halbmarathon mit Inline und Handbike; Start: Stuttgart, Benzstraße; Meldeadresse: Stuttgart-Lauf-Büro, Telefon (07 00) 28 077 777, E-Mail: info@stuttgart-lauf.de, Internet: http://www.stuttgart-lauf.de.

2. Juli: 1. "Rutesheim läuft"; Start: Rutesheim, Leonberger Straße; Meldeadresse: Evangelisch-methodistische Kirche Bezirk Rutesheim,, Telefon (0 71 52) 99 76 18, E-Mail: lauf@emk-rutesheim.de, Internet: http://www.emk-rutesheim.de.

2. Juli: 11. KKH-Lauf 2017 in Stuttgart ab 12 Uhr; Start: Höhenpark Killesberg; Meldeadresse: eichels Event GmbH, Telefon (0 18 03) 52 83 36, E-Mail: kkh-lauf@eichels-event.com, Internet: http://www.kkh.de/lauf.

8. Juli: 11. 24 Stunden-Lauf-für-Kinderrechte in Stuttgart ab 14 Uhr; Start: Bezirkssportanlage Degerloch; Meldeadresse: Sportkreis Stuttgart, Telefon (07 11) 28 077 658, E-Mail: info@sportkreis-stuttgart.de, Internet: http://www.24h-lauf-kinderrechte.de.

12. Juli: 3. Calwer Nachtlauf (42-Kilometer-Staffel) ab 19 Uhr; Start: Calw, Marktplatz; Meldeadresse: Günther Henne, Telefon (0 70 51) 37 66, E-Mail: wsncalw@arcor.de, Internet: http://www.calwer-laeufe.de.

15. Juli: 13. 24-Stunden-Lauf des VfL Dettenhausen ab 10 Uhr; Internet: http://www.vfl-dettenhausen.de.

15. Juli: 19. Pfaffenberglauf in Oberndorf ab 17.30 Uhr; Meldeadresse: Kurt Glocker, E-Mail: KurtGlocker@aol.com.

16. Juli: 28. Kusterdinger Hornissenlauf über 10 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 9 Uhr; Start: Kusterdingen, Sportgelände; Meldeadresse: Erich Knapp, Telefon (0 71 27) 7 17 12, E-Mail: erichknapp@aol.com, Internet: http://www.tsv-kusterdingen-la.de.

19. Juli: 19. Oberkollbacher Holger-Nothacker-Gedächtnislauf über 10 Kilometer mit Walking/Nordic Walking und Spendenlauf für die Schömberger Kinderklinik ab 17 Uhr; Start: Oberkollbach, Sportgelände; E-Mail: nothacker-buderhof@web.de, Internet: http://www.sportverein-oberkollbach.de.

22. Juli: 2. Herrenberger Naturbadlauf mit Firmenwertung und Walking/Nordic Walking ab 13 Uhr; Start: Herrenberg, Naturbad; Meldeadresse: Sport Klos, Telefon (0 74 52) 7 79 84, E-Mail: info@sport-klos.de, Internet: http://www.naturbadlauf-herrenberg.de.

23. Juli: 31. Böblinger Stadtlauf über 10 Kilometer ab 9.30 Uhr; Start: Böblingen, Mercaden; Meldeadresse: Event Service Stahl, Karen Stahl, Telefon (0 70 31) 80 70 99, E-Mail: karen@stahlsportshop.com, Internet: http://www.eventservice-stahl.de.

8. September: 4. SportScheck-Nachtlauf in Stuttgart über 10 Kilometer ab 20.15 Uhr; Start: Stuttgart, Marktplatz; Internet: http://www.sportscheck.com/event.

9. September: 30. Dagersheimer Waldlauf über 5 und 10 Kilometer ab 14 Uhr; Start: Dagersheim, Waldstadion; Meldeadresse: Frank Stahn, Schillerstraße 62, 71155 Altdorf, Internet: http://www.schoenbuch-cup.de.

10. September: 11. Stuttgarter LebenSlauf über 10 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 11 Uhr; Start: Stuttgart, Sickstraße; E-Mail: organisation@stuttgarter-lebenslauf.de, Internet: http://www.stuttgarter-lebenslauf.de.

17. September: 24. Tübinger ERBE-Lauf über 10 Kilometer ab 9.30 Uhr; Start: Tübingen, Wilhelmstraße; Internet: http://www.tuebinger-erbe-lauf.de.

17. September: 8. Heumadener Volkslauf über 10,3 Kilometer ab 10.30 Uhr; Start: Stuttgart, Kemnater Straße; Internet: http://www.tsv-heumaden.de.

20. September: 6. Flugfeld-Firmenlauf Böblingen/Sindelfingen über 5 Kilometer; Start: Flugfeld Böblingen (Sensapolis); Meldeadresse: Event Service Stahl, Karen Stahl, Telefon (0 70 31) 80 70 99, E-Mail: karen@stahlsportshop.com, Internet: http://www.eventservice-stahl.de.

23. September: 5. Nagolder Urschelspenden-Lauf über 10 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 11 Uhr; Start: Nagold, Longwy Platz; Meldeadresse: Günther Henne, Telefon (0 70 51) 37 66, E-Mail: wsncalw@arcor.de, Internet: http://www.calwer-laeufe.de.

24. September: 24. Hirschauer Spitzberglauf über 13,1 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 10 Uhr; Start: Tübingen-Hirschau, Sporthalle; Meldeadresse: Winfried Laube, Telefon (0 70 71) 79 15 92, Internet: http://www.spitzberglauf.de.

8. Oktober: 44. Naturpark-Schönbuchlauf über 25 Kilometer ab 9.30 Uhr; Start: Hildrizhausen, Schönbuchhalle; Meldeadresse: Roland Pflieger, Telefon (0 70 31) 65 95 853, Internet: http://www.schoenbuchlauf.de.

14. Oktober: 9. Kuppinger Mondfängerlauf über 10 Kilometer ab 17 Uhr; Start: Kuppingen, Gemeindehalle; E-Mail: e.kienle@t-online.de, Internet: http://www.tsvkuppingen.de.

21. Oktober: 14. Waldenserlauf über 10 Kilometer mit Walking/Nordic Walking ab 13 Uhr; Start: Sportheim Neuhengstett; Meldeadresse: Günther Henne, Telefon (0 70 51) 37 66, E-Mail: wsncalw@arcor.de, Internet: http://www.calwer-laeufe.de.

11. November: 15. Oberkollbacher Cool-Runner über 6 Kilometer und 330 Höhenmeter ab 15 Uhr; Start: Oberkollbach, Mineralbrunnen Bad Liebenzell; E-Mail: nothacker-buderhof@web.de, Internet: http://www.sportverein-oberkollbach.de.

3. Dezember: 42. Tübinger Nikolauslauf über 21,1 Kilometer ab 10 Uhr; Start: Tübingen, Waldhäuserstraße; Internet: http://www.nikolauslauf-tuebingen.de.

31. Dezember: 27. Stuttgarter Silvesterlauf über 11 Kilometer; Start: SG Weilimdorf; Internet: http://www.stuttgarter-silvesterlauf.de.

Verwandte Artikel