• Busverkehr: Optimierung und mehr Takt

    .

    Böblingen KREIS BÖBLINGEN - Konkretisiert wurden gestern vom Landratsamt die geplante Optimierung des Busverkehrs für den Bereich Schönbuchlichtung (die KREISZEITUNG berichtete am Donnerstag). So wird die Kapazität der Linie 760 zwischen Waldenbuch/Steinenbronn und Böblingen beträchtlich ausgeweitet. Überkapazitäten beim Busverkehr zwischen Holzgerlingen und Weil im Schönbuch werden dafür abgebaut. So soll die Linie von Holzgerlingen über den Schaichhof nach Weil im Schönbuch (755) entfallen und damit auch der innerstädtische Busverkehr durch Holzgerlingen Süd. Künftig werden damit pro Stunde teilweise drei Fahrten auf regelmäßig zwei reduziert: Die Linie 756 befährt die Strecke Holzgerlingen, Schönberg

WEITERLESEN?

  • Abonnement kaufen

    Mit Online-Abonnement oder -Upgrade den vollen Zugang zu Online-Artikeln und E-Paper.

    Zum Aboladen!
  • Tagespass kaufen

    24 h Zugriff auf alle Online-Artikel plus eine E-Paper-Ausgabe nach Wahl. Preis: 1,- Euro.

    Zugang kaufen!

Sie sind bereits Abonnent?


Schon gewusst?
Die KREISZEITUNG als E-Paper-App für Mobil-Geräte (Apple und Android)

  • originalgetreue Darstellung der Zeitung auf Tablet und Smartphone
  • optimierte Navigation und Bedienung mit Zoomfunktion uvm.
  • Offline-Lesefunktion zum Lesen ohne Internetverbindung
  • Textansicht mit skalierbarer Schriftgröße im Lokalteil
Die Apps für Apple- und Android-Geräte finden Sie hier:
Erfordert iOS-Version 7.0 oder neuer. Erfordert Android-Version 2.3.3 oder höher.
Fotogalerien lokal
Ortsnachrichten
  • leonberg weil aidlingen sindelfingen boeblingen ehningen gaertringen schoenaich steinenbronn holzgerlingen weilimschoenbuch altdorf-hildrizhausen nufringen herrenberg jettingen
Magazin

Thema Erdhebungen
Fasnet in Böblingen
Bombenfund in Böblingen
Facebook
Veranstaltungen
Sindelfingen24.09.2017
  • Versöhnungskirche, Goldbergstraße 33: 18.00 Goldberg - Konzerte 2017: Sonaten-Abend - Duo Sophie Amrei - Sophie Schuster (Violine) und Amrei Walter (Klavier)
Stuttgart24.09.2017
  • Kath. Kirche Mariä Himmelfahrt, Degerloch: 18.00 Christine Elisabeth Müller (Violine) & Johannes Mayr (Orgel)
  • Komödie im Marquardt: 18.00 Das Geheimnis der drei Tenöre
  • Theaterschiff Stuttgart: 18.00 Lügen für Fortgeschrittene - Theatersaal
  • Planetarium: 18.00 Mission Rosetta - Ein Komet wird entschlüsselt
  • Theater Atelier: 18.00 Sojkas Wohnung
  • Traditional Jazz-Hall: 18.00 Vierteles Stompers
  • Renitenztheater: 19.00 Für eine Handvoll Trollinger
  • Staatstheater: 19.00 La Cenerentola - Aschenputtel - Opernhaus
  • Ludwig-Hofacker-Kirche: 19.00 Orgelkonzert mit Alexander Schön: Klassik begegnet Pop
  • Rosenau: 19.00 Premiere: Doppelstunde Musik! Von Amerika bis Polen und von Bach bis Bohlen
  • Theaterhaus: 19.15 Pepper & Salt: Sengsalabem
  • Theaterhaus: 19.30 Old School - Die Zukunft kann warten
  • Theaterhaus: 20.00 Caveman
  • Keller Klub: 20.00 Lisa Who
Gottesdienste
Katholische Kirchen
Böblingen24.09.2017
  • St. Bonifatius: 18.30 Dekanatsgottesdienst - Wortgottesdienst (Schuldekanat)
Weitere Kirchen
Sindelfingen24.09.2017
  • Jehovas Zeugen, Waldenbucher Straße 47: 18.30 Öffentlicher Vortrag - "Mit Gott zu wandeln bringt Segen - Jetzt und für immer"; So. 09.45 Italienisch; 12.30 Russisch; 12.30 Rumänisch; 15.30 Italienisch; 18.00 "Liebe - das Kennzeichen der wahren Christenversammlung "; Di. und Do. 19.00 Unser Leben und Dienst als Christ; Internet: www.jw.org